Ir para conteúdo do site

Ir para conteúdo

Prefeitura de Campo Belo
Acompanhe-nos:
Facebook
YouTube
Galeria de Prefeitos
Principal   Galeria de Prefeitos
Amador de Barros Moreira - 03/09/1945 a 22/11/1945

Prefeito Amador de Bastos Moreira

03/09/1945 a 22/11/1945
12/02/1945 a 03/01/1947
01/02/1955 a 31/01/1959

Amador de Barros Moreira, filho de  Belmiro e de D. Gabriela , nasceu em 01-05-1912 e morreu em 22 de dezembro de 1991  , foi casado com D. Adel , com quem teve dois filhos, Alaor e Adauto. Viúvo, casou-se, pela segunda vez com D. Conceição Martins com que teve um filho que recebeu o seu nome. Amador foi um dos fundadores do Comercial, onde jogou e, quando fazia dois ou mais gols ou quando o time estava perdendo pedia para sair, dissidente foi um dos fundadores e primeiro treinador do Sparta Futebol Clube. Jogou profissionalmente no América de BH tendo chegado á Presidência daquele Clube e no Fluminense do Rio. Empresário do comércio e da indústria. Político do PSD, Amador foi Prefeito por quatro mandatos 12/02/46 a 03/01/47, nomeado; 01/10/56 a 31/01/59, tendo como vice o sr. Crisólito Alvarenga, coligação PSD-PTB, Amador venceu as chapas Oscar de Andrade Botelho, coligação UDN-PR e José C. da Silveira/Benevenuto Rosa-PSP ; sob o comando de Cristiano Pereira, o eleitorado do Porto dos Mendes decidiu a eleição: já na eleição de 1961, tendo como vice o Wantuil Luiz Maia,PSB-PTB, Amador venceu  Guilherme Perrupato e  Dr. Antonio Astolfo Vilela, venceu o vice de Amador, ficando com o cargo. As urnas do Porto dos Mendes, com a lideraça de Cristiano Pereira decidiram mais esta eleição.
01/02/63 a 30/04/65 foi ELEITO; 01/10/65 a 31/01/67,  eleito. Após governar a cidade por quatro mandatos tentou mais uma eleição e não venceu. Amador recebeu apenas uma homenagem, o nome do Estádio do Flamengo do Alto das Mercês, por ter doado o terreno para a construção do campo; tendo morrido em 22-12-1991.
Suas principais obras foram: a construção da Eta (Demae), canalização da parte central do Ribeirão São João, Fonte Luminosa, Sede do Tiro de Guerra, Estação Rodoviária, urbanização das Praças: Menott D´áurea onde construiu a Fonte Luminosa;  Rui Barbosa e a instalação da CTBC (Cia de Telefonia de Campo Belo).     
 

Informativos da Prefeitura
Receba no seu e-mail as novidades da Prefeitura de Campo Belo
Endereço
Rua: João Pinheiro, n° 102 - Centro
CEP: 37270-000
Atendimento
De segunda a sexta-feira das 12:00h às 17:00h
Contato
(35) 3831-7900
contato@campobelo.mg.gov.br
Seta
Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia