Ir para conteúdo

Ir para conteúdo

Prefeitura
Acompanhe-nos:
Facebook
YouTube
UNIDADES FISCAIS
IPCA - 6,29 %
Banner
Banner Links Úteis Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Banner Links Ùteis Ministério Público de Minas Gerais
Banner Links Ùteis Ministerio Público Federal
Banner Links Ùteis Fiscalizando com o TCE
Banner Links Ùteis Receita Federal
Banner Repasse Estadual IPVA/ICMS/IPI
Galeria de Prefeitos
Principal   Galeria de Prefeitos
João Gibram - 01/02/1983 a 27/11/1984

Prefeito João Gibram

01-02-1983 a 27-11-1984
18-11-1984 a 22-11-1988
 

João Gibram nasceu no Bairro São Benedito em 14 de fevereiro de 1933, filho de Gibram Chequer e de D.Maria Bauab Gibram, ficou órfão aos quatro anos e desde cedo teve que trabalhar, para ajudar no sustento da família.
Tomou gosto pela políica ainda jovem e se tornou vereador em ..., tendo conquistado um segundo mandato para o legislativo foi um dos principais fundadores do MDB e, com seu estilo popular visualizou a possibilidade ser Prefeito e foi eleito para o cargo em 1971,numa eleição curiosa, ele pelo MDB, tendo como vice José de Bastos Garcia Primo(Chim): contra as três chapas: Roberto Retóri da Silveira/ Sturnini Vilela-ARENA 1, Vicente Santiago/Cristiano Pereira-ARENA 2, José Alvarenga(Jucão)/Luiz Correia dos Reis-ARENA 3; empossado em 72. Para ser reeleito em 82, João Gibram teve como vice Wilson Belchior, ambos do MDB e venceu, com a ajuda do MDB 1 com Amador de Barros Moreira/José Ferreira Reis; ARENA 1 com Ailton de Assis Carvalho/ Misael Pereira; ARENA 2 com João Rodrigues Trindade/Ely Poly; ARENA 3 com Nacib Bechir(Galhardo)/Wilson Costa e o PT com Joaquim Alves Leitão/Wilson Roberto Belchior e  ocupou o cargo por praticamente seis anos, quando, em 22 de novembro de 88 foi cassado e, o mandato que fora prorrogado(83/88), terminou faltando 20 dias para o  final daquela legislatura. João Gibram se consagrou como o Pai dos Pobres e se tornou um dos maiores fenômenos políticos de Campo Belo, tendo se casado com D. Salime Abrão com quem teve 7 filhos: Jorge Antonio, Edilaine, Fátima, Jussara, Sandra, Evandro e Evaldo.
Em 1992 tentou seu terceiro mandato, mas não teve êxito e morreu em 15 de junho de 1994 sem nunca ter mudado de Partido.
Dentre as principais conquistas do Prefeito João Gibram, estão o convênio para a construção da Escola Polivalente ( Pe. Alberto Fugger), a Superintendência Regional de Ensino, o Parque de Exposições e a rodovia entre Campo Belo e Boa Eperança, a instalação das Creches Tancredo Neves e Maria Bauab Gibram.

Instalação da 4° SRE
Parque de Exposição 1982
2° grau gratuito em Campo Belo  Lei 8.500 de 15/12/83

 

LOCALIZAÇÃO
Rua: João Pinheiro, n° 102 - Centro
contato@campobelo.mg.gov.br


(35) 3831-7900
Horário de Atendimento:
De segunda a sexta-feira das 12:00h às 17:00h
INFORMATIVOS
Receba em seu e-mails os informativos
da Prefeitura de Campo Belo - MG

© Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados.
Seta
icone instar © Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados.