Ir para o conteúdo

Ir para o conteúdo

Prefeitura de Campo Belo
Acompanhe-nos:
Facebook
YouTube
Galeria de Prefeitos
Principal   Galeria de Prefeitos
Firmino Ferreira da Silva - 01/02/1951 a 05/10/1954

Prefeito Firmino Ferreira da Silva

01/02/1951 a 05/10/1954
06/01/1955 a 31/01/1955 

Nasceu em Campo Belo em 06 de abril de 1904, filho de , casou-se com D. Leonarda Lamounier Ferreira com quem teve 6 filhos: Etelvina, Clóvis, Maria José, Nadir, José Ferreira e Marilda.
Firmino Ferreira (UDN) e  Crisólito Alvarenga do (PSD) foram eleitos  numa campanha em que as duas correntes políticas da cidade estiveram unidas, PSB e UDN, acontecimento raro naqueles tempos,  sobre a chapa opositora formada por José Cambraia da Silveira e José Lopes Dias do PSP.
Atencioso com o futebol, adiquiriu terreno (onde está hoje o cemitério Bom Jesus) e construiu um campo para o Cruzeiro, em 1951. Em seguida o campo foi batizado com o nome de Estádio Prefeito Firmino Ferreira da Silva.
Firmino Ferreira morreu aos 70 anos em 16 de março de 1975. 
 
 

Informativos da Prefeitura
Receba no seu e-mail as novidades da Prefeitura de Campo Belo
Endereço
Rua: João Pinheiro, n° 102 - Centro
CEP: 37270-000
Atendimento
De segunda a sexta-feira das 12:00h às 17:00h
Contato
(35) 3831-7900
contato@campobelo.mg.gov.br
Seta
Copyright Instar - 2006-2020. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia