Ir para o conteúdo

Prefeitura de Campo Belo e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura de Campo Belo
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social YouTube
Galeria de Prefeitos
Richard de Miranda - 19/05/2015 a 31/12/2016

Eleito vice-prefeito para o mandato de 01/01/2013 a 31/12/2016, assumiu o cargo de prefeito no dia 19 de maio de 2015, após o falecimento do prefeito Marco Túlio Lopes Miguel, ocorrido em 18 de maio daquele ano.
Richard Miranda Resende nasceu em Campo Belo aos 16/06/1972. Filho de Raimundo Lopes Resende e Maria Ignes de Miranda Resende.
Formou-se em Direito pela Universidade José do Rosário Vellano – UNIFENAS – Campus de Campo Belo, no ano de 2001.
É advogado especialista em Direito Público e Administrativo.
Professor de Ciências Políticas na Universidade Presidente Antônio Carlos – UNIPAC, no período de 2005/2006.
Foi assessor Jurídico da Prefeitura Municipal de Campo Belo em dois mandatos consecutivos do prefeito Romeu Tarcísio Cambraia (de 2005/2008 e 2009/2012).
Membro efetivo do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, onde foi presidente no biênio 2007/2008.
Como vice-prefeito de Marco Túlio Lopes Miguel, destacou-se também como diretor do Departamento Municipal de Água e Esgoto – DEMAE, cargo que desempenhou sem remuneração até ser empossado Prefeito do Município, no dia 19 de maio de 2015, sendo um dos prefeitos mais jovens a assumir o comando do Executivo.

Concluiu e inaugurou diversas obras iniciadas no governo Túlio Miguel, como o Centro Municipal de Lazer “Guilherme Silva de Carvalho” (Prainha); a Unidade Básica de Saúde (UBS) Centro II; a Unidade Básica de Saúde (UBS) da Vila Escolástica; a ETA Norte - Estação Compacta de Tratamento de Água, no bairro Eldorado; o Conjunto Habitacional Cidade Jardim II (133 casas do programa Minha Casa Minha Vida); o Conjunto Habitacional Bandeirantes, no bairro São Benedito (80 casas do programa Minha Casa Minha Vida); a Quadra Poliesportiva Coberta da Escola Municipal Vereador José Alvarenga (Bairro Arnaldos); a Capela Velório do bairro São Benedito: a sede dos Congadeiros no Distrito do Porto dos Mendes; a Ilha de Ordenamento do Trânsito entre a Praça do Museu (Praça Vereador Antônio Rodrigues de Melo e Av. Afonso Pena), a fonte luminosa e portal de boas vindas na entrada da cidade (Av. Afonso Pena): o CRAS Leste, no bairro Jardim América e a Cozinha Comunitária.

Em sua administração houve ainda a construção da Avenida do Alvorada e a realização de concurso público, concluindo o mandato em 31 de dezembro de 2016.

Seta
Versão do Sistema: 3.1.0 - 07/06/2021
Copyright Instar - 2006-2021. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia