Ir para conteúdo do site

Ir para conteúdo

Prefeitura de Campo Belo
Acompanhe-nos:
Facebook
YouTube
Galeria de Prefeitos
Principal   Galeria de Prefeitos
Prefeito Antonio de Bastos Garcia - 01/01/1936 a 30/06/1936

Prefeito Antonio de Bastos Garcia

01/01/1936 a 30/06/1936
22/06/1938 a 26/07/1944
 

Filho do fazendeiro João Alves Garcia e de Mariana Bastos Garcia, Antonio de Bastos Garcia, nasceu em 10 de dezembro de 1892, na localidade rural de Toscano de Brito, onde começou seus estudos com professores contratados por seu pai (que era uma prática naqueles tempos), tendo em seguida se transferido para o Instituto Gamon de Lavras ainda no curso primário e de onde foi levado para a cidade de Ouro Preto onde fez seu curso ginasial e se fez engenheiro pela Escola de Minas de Ouro Preto, cuja colação de grau se deu em 21 de julho de 1921.
Em 1921 foi nomeado para a 13a Regional de Araxá de onde foi transferido para a rec[em criada 16a Região, instalada em Campo Belo, sendo que em 1923 pediu exoneração do cargo de Engenheiro de Construção de Estradas, por não aceitar ser transferido para uma outra Regional.
Em Campo Belo exerceu sua profissão e militou na política, foi eleito Vereador, Presidindo a Câmara entre 1927 a 1930 , como Agente Administrativo. Foi nomeado para o recém criado cargo de Prefeito, na transição entre a chamada República Velha e a República Nova, após a Revolução de 1930, pelo Presidente da Província de Minas, Olegério Maciel, tendo ficado no cargo por seis anos, entre  01- 01-1931 e 1936. 
Em 1938 foi novamente nomeado Prefeito em 22-06-38 ? 26-07-44, portanto, o Engenheiro Antonio de Bastos Garcia, governou Campo Belo, por 15 anos, tendo nos seus três mandatos (um de Intendente e dois de Prefeito, cuidado de embelezar a cidade com Prças e Jardins, ampliou o atendimento de energia elétrica para as residências e vias públicas, além dos serviços de saneamento básico na região urbana do  Município.
Após sua vida pública, o Engenheiro foi trabalhar em Empresas de Mineraçao de Congonhas do Campo e São João Del Rey, foi para o DER, tendo trabalhado em Ubá, Juiz de Fora e Poços de Caldas de onde assumiu o posto de Chefe do Departamento de Material do Departamento de Estradas de Rodagem de Minas Gerais, posto no qual se aposentou em 1955.
  O Dr.Antonio de Bastos Garcia, como era conhecido, foi casado com D. Jenny Garcia com quem teve uma filha Mariana Garcia que se casou com o comerciante Maurílio Avelino da Silva que lhe deu um casal de netos, Amarílio Antonio Garcia Avelino que é advogado e Aurélio Afrânio Garcia Avelino,  que é Diplomata e serve ao Itamarati, casado com  Denise Amaral Garcia  Avelino  com quem teve 2 filhos,  Mariana Amaral Garcia Avelino  e João Antonio Amaral Garcia  Avelino.
Antonio de Bastos Garcia ficou na história de Campo Belo, como seu primeiro Prefeito, quando transformou e urbanizou a cidade, até com recursos particulares. Foi homenageado pelo povo com  o nome da Praça Antonio de Bastos Garcia, praça do campo do Comercial, clube do qual era torcedor e ainda com uma rua no bairro Arandutava ,Dr. Bastos Garcia e , por ocasião de seu centenário natalício foi alvo de homenagens, em 1992.
    Faleceu, aos 92 anos em 12 de dezembro de 1984, em Belo Horizonte onde foi sepultado no Cemitério Parque da Colina.
 

Informativos da Prefeitura
Receba no seu e-mail as novidades da Prefeitura de Campo Belo
Endereço
Rua: João Pinheiro, n° 102 - Centro
CEP: 37270-000
Atendimento
De segunda a sexta-feira das 12:00h às 17:00h
Contato
(35) 3831-7900
contato@campobelo.mg.gov.br
Seta
Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia