Ir para conteúdo do site

Ir para conteúdo

Prefeitura de Campo Belo
Acompanhe-nos:
Facebook
YouTube
Galeria de Prefeitos
Principal   Galeria de Prefeitos
Wantuil Pinto Rosa - 01/01/1948 a 31/08/1950

Prefeito Wantuil Pinto Rosa

01/01/1948 a 31/08/1950



Wantuil Pinto Rosa nasceu em Campo Belo em 20 de fevereiro de 1917.
Estudou no Colégio São José de Campo Belo, fez o ginasial em Formiga em Belo Horizonte estudou medicina na UFMG tendo se formado em 1945. Casou-se com D. com quem teve filhos:
De volta a Campo Belo foi eleito prefeito em 1946 pela Coligação UDN-PR, tendo como vice Licério Miguel e assumido o cargo em primeiro de janeiro de 1948, pois, seus dois primeiros anos foram suprimidos pela redemocratização do país, fim da Ditadura Vargas e eleições do Presidente Gen. Eurico Gaspar Dutra e do Governador de Minas, Miltom Campos.
A  chapa concorrente era com Crisólito Alvarenga e Dr. Ângelo Leite Naves da coligação PSB-PDT 
 Suas obras foram a Construção da Praça de Esportes, a Escola do Alto Das Mercês (Abílio Neves), Escolas Rurais, o Posto de Puericultura Cinira Silva, e a abertura de estradas ligando a cidade a outros municípios, considerando que até então, a única via de acesso era através de Santo Antonio do Amparo, via Calogá, dentre outras.
Em 1988, na Exposição Anos 50 recebeu homenagem da Fundção Museu e Arquivo Público de Campo Belo.
Wantuil Pinto Rosa morreu em 14 de maio de 2002 e foi sepultado no Cemitério Paroquial de Campo Belo.      
 

Informativos da Prefeitura
Receba no seu e-mail as novidades da Prefeitura de Campo Belo
Endereço
Rua: João Pinheiro, n° 102 - Centro
CEP: 37270-000
Atendimento
De segunda a sexta-feira das 12:00h às 17:00h
Contato
(35) 3831-7900
contato@campobelo.mg.gov.br
Seta
Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia